11ème journées d’urgences pédiatriques 2023

Affiche de la 11ème édition des journées d'urgences pédiatriques organisé par le COMU

Le Collège D'Occitanie de Médecine d'Urgence vous invite à participer aux 11èmes Journées d'Urgences Pédiatriques !

Comité d’Organisation : Dr Paul-Henri Auboiroux, Dr Bounaud Nicolas, Dr Alain Chansou, Pr Isabelle Claudet, Pr Eric Jeziorski, Dr Arnaud Ferouelle, Dr Aurélie Taillefer

Coordination Scientifique : Pr. Isabelle CLAUDET

Fort de leur succès après la 10ème édition en 2022, les Journées d’Urgences Pédiatriques (J.U.P.) reviennent en 2023 pour la 11ème édition ! Les 5 et 6 Octobre 2023.

Elles se tiendront dans un lieu bien connu de cette organisation : au NH Hotels, Toulouse Aeroport.

Nous avons construit un programme au plus proche de vos préoccupations et de l’actualité ! Ces journées sont l’occasion de parfaire les connaissances des médecins urgentistes et des pédiatres de la région dans le domaine si singulier de l’urgence pédiatrique. Elles permettent de réfléchir ensemble aux conduites à tenir dans les services et de parfaire les protocoles locaux et parfois régionaux. Elles ouvrent la discussion et la réflexion sur des sujets originaux et souvent difficiles à cerner au premier abord.

Cette formation est également ouverte aux soignants et aux internes des différentes spécialités dans un but de créer l’interdisciplinarité si essentielle à nos spécialités.

Cette formation est inscrite dans le parcours DPC, le numéro du programme est en cours d’agrément.


En espérant avoir le plaisir de vous retrouver pour nos 11èmes JUP !


Retrouvez ici les ressources des présentations des journées d ‘urgences pédiatriques de 2022

Programme

Jeudi 5 Octobre 2023

Accueil 8h30 à 9h00

 

Modérateurs : Dr. Aurélie Taillefer, Pr. Eric Jeziorski

9h00 à 9h15 : Introduction des journées (15 min)

Infections Sévères

09h15 à 09h45 : Infections graves à Strepto A (Dr Camille Brehin, Urgences pédiatriques-Pédiatrie et Infectiologie générales, CHU Toulouse)
09h45 à 10h30 : Syndrome d’activation macrophagique :
diagnostic, causes, traitement (Pr Eric Jeziorski, Urgences pédiatriques, CHU Montpellier)

 

Pause 30 min

 

11h00 à 11h40 : Choc septique, surviving sepsis campaign : reconnaissance, traitement, pronostic (Dr Christophe Milesi, Réanimation pédiatrique, CHU Montpellier)
11h40 à 12h20 : Prochaines pandémies, à quoi faut-il s’attendre et comment s’y préparer ? (Pre Marie-Hélène Ogliastro, Inrae)

 

Pause déjeuner

 

Modérateurs : Pr. Yves Chaix, Dr. Nicolas Bounaud


Maltraitance

14h00 à 14h40 : Constitution des UAPED (Pr Yves Chaix Neurologue pédiatrique, CHU Toulouse)
14h40 à 15h20 : Bilan et aspects radiologiques (Dr Julie Vial, Radiodiagnostic, imagerie médicale, CHU Toulouse)
15h20 à 15h50 : Réactualisation protocole HAS-MIN (Dr Martine Balençon, Pédiatrie, Pratiques médico-judiciaires, CHU Rennes)

Pause 30 min

16h20 à 17h : Signes précurseurs – repérage en service d’urgence (Pr Isabelle Claudet, Urgences pédiatriques, CHU Toulouse)

Ethique, sociologie

17h à 17h30 : Consentement en pédiatrie (Dr Joahn Moreau, pneumopédiatrie, CHU Montpellier)
17h30 à 18h : Biais cognitifs au quotidien (Mr Guillaume Decormeille, CHU Toulouse)
18h à 18h30 : Post test et questionnaire de satisfaction

Programme

Vendredi 6 Octobre 2023

Modérateurs : Pr. Isabelle Claudet, Dr. Arnaud Ferouelle

Sexualité, Genre et Adolescence

8h30 à 9h10 : Genre et adolescence, sexualités adolescentes (Pr Daniel Weltzer-Lang, UT2J)
9h10 à 9h40 : Dysphorie du genre et transition (Dr Aurore Geslot, CHU Toulouse )
9h40 à 10h20 : Epidémio, prévention, traitement (Dr Cyril Perrollaz, CHU Montpellier)

 

Pause 30 min

Modérateurs : Dr. Alain Chansou, Dr. Nicolas Bounaud

Intoxications et Envenimations graves

10h50 à 11h20 : Intoxications par cannabis, cocaïne : où en sommes-nous ? (Pr Isabelle Claudet, Urgences pédiatriques, CHU Toulouse)
11h20 à 11h50 : Envenimation vipérine, antidote et outil numérique d’aide décisionnelle (Pr David Boels, CHU Nantes)
11h50 à 12h30 : Ingestion de piles boutons et complications (Dr Aurélie Bourchany, CHU Toulouse)

 

Pause déjeuner

 

Modérateurs : …
Thérapeutiques innovantes

14h00 à 14h30 : Chirurgie robo-assistée (Pr Olivier Abbo)
14h30 à 15h00 : Boucle fermée et diabète chez l’enfant (Dr Carole Morin, Diabétologie pédiatrique, CHU Toulouse)

Pause 30 min


Cas cliniques de l’année

15h30 à 17h : Pépites, casseroles et marmites régionales

Médecins

Médecins

En D.P.C.

350

1 ou 2 jours

En D.P.C.

Médecins

Hors D.P.C.

300

2 jours

Hors D.P.C.

Médecins

Hors D.P.C

150

1 jour

Hors D.P.C.

Internes

Internes

75

2 jours

Internes

50

1 jour

Soignants

Soignants

En D.P.C.

350

1 ou 2 jours

En D.P.C.

Soignants

Hors D.P.C.

300

2 jours

Hors D.P.C.

Soignants

Hors D.P.C

150

1 jour

Hors D.P.C.

Inscription en Développement Professionnel Continu (DPC) - Numéro d'agrément DPC : En cours

Attestation de prise en charge de l’employeur à adresser par email à : secformcontinue@chi-val-ariege.fr ou par courrier au :

Centre hospitalier intercommunal des vallées d’Ariège
Direction de la formation continue du CHIVA
10, rue Saint Vincent
09100 Pamiers

Téléphone : 05.61.03.30.58

N° organisme de formation 7309P0006009
SIRET 2 60 900 238 00 148

Les inscriptions par « avances de frais » ne sont pas possible. Le règlement s’effectuera pas l’établissement après la manifestation. A ce titre renseignez bien votre RPPS ou numéro d’Adeli ainsi que le mail de votre service de formation.

  • Pour toute information complémentaire ou question :

Adresser un email à : secformcontinue@chi-val-ariege.fr

  • Pour les libéraux :

Après votre inscription sur le site, vous devrez vous inscrire sur le site de l’ANDPC, le numéro d’agrément nécessaire à l’inscription : DPC n° En cours.

Inscription hors Développement Professionnel Continu (DPC)

  • Réglement :

Vous pouvez régler par carte bancaire ou virement. Les instructions vous seront données dans le module d’inscription.

  • Annulation d’inscription:

Les remboursements pourront se faire sur demande en adressant un mail à tresorerie@cmpmu.fr uniquement si la demande est faite MINIMUM 10 jours avant le congrès.

Les Journées d'Urgences Pédiatriques 2023 se dérouleront au NH Hotels à l'aéroport de Toulouse

NH Hotel Toulouse Aéroport
15 Rue Charles Lindbergh,
31700 Toulouse
Tél : 05 61 06 22 97

Comment s’y rendre ?

  
  • En voiture : Depuis l’autoroute A621, prenez la sortie 3 (Le Ritouret) et aux ronds-points suivez la direction Aviation d’affaires/Aérogare. Parking devant l’établissement, gratuit avec le ticket fournit pour le congrès
  • En tramway : Prendre la ligne T2 direction Aéroport (arrêt Aeroport). Fréquence toutes les 20 minutes environ
  • En taxi : Depuis le centre de Toulouse (15 minutes)

Nos partenaires institutionnels

Notre partenaire pour l'organisation de l'évènement

Picture of Madame Pascale AURÉJAC-ROVIRA

Madame Pascale AURÉJAC-ROVIRA

Chargée de l'organisation

organisation.jup@cmpmu.fr